Subasta 912, Lote # 178 RAYMUNDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1938 - ) Paisaje de Santa Catarina y volcán de La Caldera Firmado y fechado 73 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, febrero del 2019. Procedencia: adquirida directamente al artista, 1975; Colección del ex Presidente Lic. Luis Echeverría, 1976; colección privada. Como paisajista profesional, el interés principal de Raymundo Martínez han sido los volcanes y los valles de México. En esta obra el artista representa el volcán de La Caldera, ubicado en la Sierra de Santa Catarina, una cadena montañosa localizada entre la Ciudad de México y el Estado de México. Desde la época prehispánica este volcán se encuentra inactivo y era conocido como Cuexomatl. Esta zona ha sido objetivo pictórico de muchos artistas incluyendo el afamado Dr. At, quien fuese una de las grandes influencia de Raymundo Martínez, y quien pintó en diversas ocasiones el pie de la sierra y esbozó dibujos a lápiz y carboncillo el volcán La Caldera, incluso llegó a fotografiar diferentes vistas como medio de estudio. 40 x 70 cm Estimado $60,000-80,000